Испания обыграла Швецию и впервые вышла в финал ЧМ среди женщин

Мягкий климат, множество красивых лиц, уютные песчаные пляжи, незабываемая национальная кухня способны удовлетворить потребности свыше 50 миллионов туристов в год.

16 августа 2023

Испания вышла в финал чемпионата мира по футболу среди женщин после драматической победы над Швецией со счетом 2:1 во вторник утром в Окленде.

Испания впервые вышла в финал чемпионата мира по футболу среди женщин 2023 года
Испания впервые вышла в финал чемпионата мира по футболу среди женщин 2023 года.

Удар Ольги Кармоны во время насыщенного событиями финального матча в Окленде закрепляет за «Ла Рохой» место в воскресном финале, где они встретятся либо с хозяевами из Австралии, либо с чемпионами Европы из Англии.

Команда Хорхе Вильды продемонстрировала большую решимость и стойкость против соперника, который выбил действующих чемпионов США в 1/8 финала, сохранив хладнокровие – и владение мячом – перед лицом соперника, который вел игру компактно и с очень небольшим количеством моментов.

В конце концов, прорыв произошел всего за десять минут до конца, когда вингер «Барселоны» Сальма Параллуэло вывел «Ла Роху» вперед ударом из-за пределов штрафной площади.

Однако, как только перспектива первого в истории финала Испании казалась близкой, разразилось еще больше драмы – Ребекка Блумквист из Швеции сравняла счет всего через семь минут, сыграв с той же позиции.

Дополнительное время казалось неизбежным, пока Ольга Кармона не увидела свой шанс вписать свое имя в учебники истории. После подачи углового крайний защитник «Реала» сохранила самообладание, чтобы возобновить игру, нанеся удар левой ногой из-за пределов штрафной мимо вратаря Зечиры Мушович.

Команда Хорхе Вильды теперь ждет в финале либо хозяйку сборную Австралии, либо чемпиона Европы из Англии. Финал состоится на стадионе «Австралия» в Сиднее в воскресенье, 20 августа.