2023 год войдет в историю как самый жаркий год за всю историю

Мягкий климат, множество красивых лиц, уютные песчаные пляжи, незабываемая национальная кухня способны удовлетворить потребности свыше 50 миллионов туристов в год.

2023 год войдет в историю как самый жаркий год за всю историю

5 января 2024

В Испании продолжающаяся засуха вошла в десятку самых дорогостоящих стихийных бедствий, вызванных изменением климата.

2023 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений, считают ученые
2023 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений, считают ученые.

В Европе январь 2023 года стал третьим самым теплым первым месяцем года за всю историю наблюдений. Февраль был вторым самым жарким в истории, март был таким же, и апрель не сильно отстал, заняв четвертое место среди самых высоких температур за всю историю.

Однако все оставшиеся месяцы, с мая по ноябрь, во всем мире достигли таких палящих температур, что официально стали самыми жаркими с момента начала наблюдений.

И хотя до того, как данные за декабрь будут опубликованы Copernicus, программой ЕС по наблюдению за Землей, пройдет еще пара недель, у ученых нет никаких сомнений в том, что 2023 год войдет в историю как самый теплый год за все время.

По словам заместителя директора Copernicus Саманты Берджесс, температура в прошлом году была на 1,43 градуса выше, чем в доиндустриальную эпоху. Это очень плохая новость для нашей планеты, поскольку этот показатель приближается к порогу в 1,5°C, установленному Парижским соглашением.

Конечно, последствия повышения глобальной температуры уже ощущаются, и экстремальные погодные явления становятся чем-то вроде нормы.

«Волны жары станут более интенсивными и суровыми и, как ожидается, будут продолжаться в том же духе и даже будут более длительными, ураганы будут более высокой категории, а явления, связанные с засухами или наводнениями, будут усугубляться среди многих других вещей», – пояснил метеоролог Мар Гомес.

Гомес также отметил, что в 2023 году на несколько континентов обрушилась серия смертоносных волн жары и заметных рекордных температур, в то время как беспрецедентная жара океана охватила большую часть мира.

Помимо жестоких волн жары, которые наблюдались в Испании все лето, выяснилось, что прошлогодняя засуха вошла в десятку самых дорогостоящих стихийных бедствий, вызванных изменением климата, в списке из 20 глобальных событий, включая циклоны, наводнения и пожары. По оценкам экспертов, засуха уже обошлась каждому испанцу в 45,5 евро, в общей сложности более 2,1 миллиарда евро.

Благодаря этим последним данным становится ясно, что действия по борьбе с изменением климата больше не роскошь, а обязанность, и правительствам придется удвоить свои усилия по сокращению выбросов парниковых газов.

Предыдущая
Свежие новости Испании на русском языкеИнновационные туристические скидки на поезда Renfe
Следующая
Свежие новости Испании на русском языкеВо всех медицинских центрах Валенсии введено обязательное ношение масок

Понравилась статья? Оцените

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавьте комментарий
Оцените качество материала:
Не интересно
Не очень интересно
Достаточно интересно
интересный
Очень интересно
Помогите нам составить объективную картину качества
Прикрепить фото (0/3)
Дизайнерская квартира в Испании за 299 000 евро

200 м.кв, 3 комнаты, 2 сан. узла
HI-TECH, 5 мин. от центра
Возле МОРЯ !!!

Подробнее...