Защита от Covid-19 после бустерного укола снижается на 10 неделе

Мягкий климат, множество красивых лиц, уютные песчаные пляжи, незабываемая национальная кухня способны удовлетворить потребности свыше 50 миллионов туристов в год.

Защита от Covid-19 после бустерного укола снижается на 10 неделе

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании провело анализ эффективности бустерного укола против нового варианта Омикрон, показав, что защита от бустерного укола снизилась на 10-й неделе. Исследование основано на данных более чем 56 000 инфекций.

Бустерный укол вакциной Moderna повышает защиту от Омикрона до 75%
Иммунитет после третьей дозы во многом зависит от комбинации полученных вакцин от ковид.

Анализ Агентства показывает, что вакцина Moderna является наиболее эффективной для использования в качестве бустерной вакцины, обеспечивающей более длительную защиту, чем вакцина Pfizer, и значительно более длительная, чем вакцина AstraZeneca, последняя уже исключена для использования в качестве бустерной вакцины в Великобритании.

Данные, опубликованные Агентством Великобритании, показывают, что иммунитет после третьей дозы во многом зависит от комбинации полученных вакцин.

С AstraZeneca начальная защита после третьего бустерного укола составляет около 60%, однако в течение девяти недель она снижается до 45%, если Moderna была получена в качестве бустера, и до 35%, если была получена Pfizer.

При использовании Pfizer в качестве начальной дозы третья доза обеспечивает 70% защиту в последующие недели. Однако через десять недель этот показатель упал до 45%.

Если первоначальная доза была либо Pfizer, либо Moderna, бустер Moderna повысил защиту примерно до 75% и остается на том же уровне в течение как минимум девяти недель.

Понравилась статья? Оцените

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...