Роблес: Испания внесет свой вклад в новые боевые батальоны НАТО

Мягкий климат, множество красивых лиц, уютные песчаные пляжи, незабываемая национальная кухня способны удовлетворить потребности свыше 50 миллионов туристов в год.

Роблес: Испания внесет свой вклад в новые боевые батальоны НАТО

Развертывание этих групп является немедленным, и они будут использовать в качестве базы усиление Атлантического альянса в этих странах-членах из-за войны на Украине.

Испании внесет свой вклад в создание новых боевых батальонов на восточном фланге НАТО
Испании внесет свой вклад в создание новых боевых батальонов на восточном фланге НАТО.

Министр обороны Маргарита Роблес заверила, что правительство Испании внесет свой вклад в создание новых боевых батальонов на восточном фланге, в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии, о чем договорятся лидеры НАТО на внеочередной встрече в этот четверг, где они также обсуждали увеличение военной поддержки Украины перед лицом российского военного вторжения.

Как уточнил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, развертывание этих группировок является немедленным, и они будут использовать в качестве базы усиление Атлантического альянса в этих странах-членах из-за войны в Украине. Эти батальоны будут иметь компоненты национальных сил принимающих стран, но также и с участием других союзников.

Министр напомнил, что в 2014 году, после оккупации Крыма, четыре батальона уже были дислоцированы в Польше, странах Балтии и в Латвии, где Испания первоначально разместила контингент численностью 350 военнослужащих, а затем добавила еще 150 человек.

«Предложение НАТО состоит в том, чтобы разместить еще четыре батальона в других странах на границе с Россией, которые имеют сдерживающую, а не наступательную цель», – пояснил он.

Эти новые батальоны, по словам Роблеса, будут служить для «оповещения» России о том, что «границы стран НАТО хорошо защищены». Так, она указала, что Испания является абсолютно преданным союзником, имеющим вооруженные силы не только в Латвии, но и в воздушном и морском пространстве.

Что касается применения Россией ядерного оружия, министр обороны предупредила, что «такой риск существует», как заявляют разведывательные службы некоторых стран.

Понравилась статья? Оцените

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...