Король грунтовых кортов Надаль выиграл 14-й титул на Ролан Гаррос

Мягкий климат, множество красивых лиц, уютные песчаные пляжи, незабываемая национальная кухня способны удовлетворить потребности свыше 50 миллионов туристов в год.

6 июня 2022

Испанский теннисист Рафаэль Надаль в четырнадцатый раз выиграл Coupe des Mousquetaires, трофей, который идет вместе с титулом на теннисном турнире Roland Garros в Париже. Это его вторая победа на турнирах Большого шлема в этом году.

Надаль выиграл четырнадцатый финал Открытого чемпионата Франции по теннису
Надаль выиграл четырнадцатый финал Открытого чемпионата Франции по теннису.

Вне всякого сомнения, норвежский игрок и ученик Надаля Каспер Рууд был достойным противником. Однако, в конечном счете, он бессилен против короля гравия, выигравшего 6-3, 6-3, 6-0.

Это было 14-е Coupe des Mousquetaires испанского теннисиста (2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019, 2020 и 2022). Надаль, которому в пятницу исполнилось 36 лет, выиграл 22 турнира Большого шлема. Кроме того, это увеличивает его отрыв от серба Новака Джоковича (20) и швейцарца Роджера Федерера (20).

Дорога к финалу

На пути к финалу Надаль победил Джоковича и Зверева, двоих из тройки лучших в рейтинге, и завершил его победой над Руудом, одним из самых лучших игроков на гравийной трассе. Надаль утвердил свое превосходство всего за 45 минут, выиграв первый сет на «Ролан Гаррос». Большая разница с его матчем со Зверевым, где ему понадобилось более 90 минут, чтобы закончить сет.

Непревзойденный Надаль

Казалось, что времени на проигрыш нет, и Надаль начал бойко, пытаясь закончить матч как можно быстрее. У него было два брейкпойнта, но Рууд нанес ответный удар. Норвежец начал верить в матч и ненадолго отыгрался, сравняв счет 3:1 во втором сете. Надаль быстро восстановился и в мгновение ока снова вышел вперед и выиграл второй сет после пяти геймов подряд со счетом 6-3.