Католическая церковь Испании вернет около 1000 объектов, зарегистрированных на ее имя

Мягкий климат, множество красивых лиц, уютные песчаные пляжи, незабываемая национальная кухня способны удовлетворить потребности свыше 50 миллионов туристов в год.

Католическая церковь Испании вернет около 1000 объектов, зарегистрированных на ее имя

Премьер-министр Педро Санчес и кардинал Хуан Хосе Омелла достигли соглашения, затрагивающего не менее 965 активов, которые духовенство получило в период с 1998 по 2015 год.

Церковь обязалась вернуть 965 активов их законным владельцам
В период с 1998 по 2015 год Церковь зарегистрировала 34 961 объект собственности.

Испанская католическая церковь признала, что почти 1000 объектов недвижимости, зарегистрированных на ее имя в период с 1998 по 2015 год, на самом деле не принадлежат учреждению. Признание призвано положить конец затянувшемуся скандалу.

Испанский закон об ипотеке франкистской эпохи, принятый в 1946 году, позволил церкви зарегистрировать тысячи объектов недвижимости на свое имя с помощью простого процесса, который, по мнению ряда экспертов в области права, является неконституционным.

В 1998 году правительство консервативной Народной партии (НП) Хосе Марии Аснара распространило эту привилегию на места культа. С тех пор в руки церкви перешли тысячи владений всех типов – кладбищ, приусадебных участков, часовен и соборов.

По данным нынешнего испанского правительства, в период с 1998 по 2015 год Церковь зарегистрировала в общей сложности 34 961 объект собственности.

Признание было сделано в понедельник на встрече между премьер-министром Испании Педро Санчесом и главой Испанской епископальной конференции кардиналом Хуаном Хосе Омеллой. В совместном пресс-релизе Церковь признала, что эти 965 объектов недвижимости «принадлежат третьей стороне».

Церковь подписала соглашение с правительством, в котором обязалась помочь вернуть 965 активов их законным владельцам. Список включает 38 кладбищ, 502 сельских объекта, 151 городской объект и 98 единиц жилья. Половина активов расположена в испанском регионе Кастилия-и-Леон, а 101 – в Каталонии.

Этот список будет отправлен в Испанскую федерацию муниципалитетов и провинций, которой, по словам правительства, будет поручено установить истинных владельцев. Другими словами, в настоящее время идет процесс возвращения имущества их первоначальным владельцам или их наследникам. Однако в большинстве случаев вполне вероятно, что муниципалитеты, в которых находится недвижимость, в конечном итоге сохранят ее за собой.

Но работа еще не окончена. По данным правительства, выявлено еще 73 объекта, которые имеют «неполную или противоречивую информацию и требуют более тщательного изучения». Соглашение также подверглось резкой критике со стороны организации Recuperando, представляющей 24 группы, которые призывают вернуть все имущество, незаконно зарегистрированное церковью.

Понравилась статья? Оцените

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...