Италия обыграла Испанию по пенальти и вышла в финал Евро-2020

Мягкий климат, множество красивых лиц, уютные песчаные пляжи, незабываемая национальная кухня способны удовлетворить потребности свыше 50 миллионов туристов в год.

7 июля 2021

Матч Италия против Испании стал первым из двух полуфинальных матчей Евро-2020, который был сыграны вечером 6 июля на стадионе Уэмбли в Лондоне, где на карту было поставлено место в воскресном финале, где победители встретятся с победителем из пары Англия – Дания.

Италия обыграла Испанию по пенальти
Италия обыграла Испанию по пенальти.

Италия вышла на матч без травмированного крайнего защитника Леонардо Спинаццолы, а тренер сборной Испании Луис Энрике решил сыграть с Микелем Оярсабалом впереди вместо Альваро Мораты или Жерара Морено.

Италии потребовалось почти 45 минут, чтобы нанести первый удар по воротам, но это был очень опасный удар, Эмерсон мощно выстрелил и мяч задел перекладину ворот Саймона. После этого обе команды ушли на перерыв.

Во втором тайм Бускетс имел великолепную возможность открыть счет на 52-й минуте, но мяч перелетел через перекладину. А вскоре, на 60-й минуте, Инсинье вырезал отличный пас, испанская оборона не разобралась, а Кьеза подхватил мяч и красиво поразил дальний угол ворот сборной Испании.

Матч Италия против Испании
Матч Италия против Испании.

После этого Испании пришлось пойти ва-банк, и Луис Энрике, наконец, ввел в игру Морату вместо Торреса. И на 80-й минуте Испания забила, Мората оказался один в центре поля, получил пас из глубины, прорвался в штрафную, обыгрался с Ольмо и развел мяч и Доннарумму в разные стороны.

До конца основного времени и в овертаймах команды больше не забивали, а потому путевка в финал ЕВРО-2020 разыгрывалась в серии пенальти. Ключевым в игре стал четвертый удар футболистов Испании. Именно герой матча Мората не смог реализовать решающий пенальти, а Жоржиньо добил соперника, доведя счет до 4 – 2.