Испания - Англия 1:0 в финале ЧМ-2023 среди женщин

Мягкий климат, множество красивых лиц, уютные песчаные пляжи, незабываемая национальная кухня способны удовлетворить потребности свыше 50 миллионов туристов в год.

Испания – Англия 1:0 в финале ЧМ-2023 среди женщин

21 августа 2023

Испания обыграла английских львиц и выиграла свой первый в истории чемпионат мира в воскресном финале в Сиднее.

Испания выиграла чемпионат мира по футболу, обыграв Англию со счетом 1:0
Испания выиграла чемпионат мира по футболу, обыграв Англию со счетом 1:0.

Испанская команда обыграла английскую команду со счетом 1:0 перед переполненным стадионом в Австралии, где проходил турнир. Ла Роха привезет трофей в Испанию после победы в их первом появлении в финале чемпионата мира по футболу.

Ольга Кармона забила за Испанию на 30-й минуте, а левый защитник «Севильи» реализовал удар низом в нижний угол. Именно Кармона точным ударом в игре против Швеции вывела Испанию в финал.

В игре со сдвигом импульса у Испании была еще одна прекрасная возможность во втором тайме выйти вперед 2:0, когда на 69-й минуте в ворота Англии был назначен пенальти. Но английский вратарь Мэри Эрпс отразила удар Дженни Эрмосо, сохранив мечту Англии о чемпионстве.

Лучший шанс Англии забить был в начале игры, когда Лорен Хемп левой ногой попыталась забить в ворота сборной Испании на 16-й минуте. Отличный пас в штрафной ей отдала партнерша по команде Рэйчел Дейли, но мяч после удара Хемп попал в перекладину.

Испания удержалась, чтобы вырвать победу, завершив турнир, который побил рекорды посещаемости и телевидения и породил надежды на всплеск интереса к женскому футболу.

В субботнем матче за третье место Швеция обыграла хозяев турнира Австралию со счетом 2:0.

Независимо от исхода, как бы банально это ни звучало, настоящим победителем в этом соревновании стал женский футбол в целом. Это был самый популярный женский чемпионат мира в истории, и преобладает мнение, что он будет иметь большое значение для обеспечения большего уважения и признания этого вида спорта среди широкой публики.