2022 год стал самым теплым в истории Испании

Мягкий климат, множество красивых лиц, уютные песчаные пляжи, незабываемая национальная кухня способны удовлетворить потребности свыше 50 миллионов туристов в год.

2022 год стал самым теплым в истории Испании

23 декабря 2022

Осталось чуть больше недели, прежде чем Испания встретит новый год, и если текущие прогнозы погоды верны, то в стране будет рекордный год за более чем столетие.

Температуры, зарегистрированные в Испании в 2022 году, являются самыми высокими более чем за столетие.
Необычайные температуры, зарегистрированные в Испании в этом году, являются самыми высокими более чем за столетие.

На протяжении 2022 года средняя зарегистрированная температура составляла 15,3ºC, что на 1,6ºC выше, чем в любой предыдущий год с 1961 года. И, по словам постоянного эксперта Aemet Рубена дель Кампо, последние 12 месяцев были самыми «поджаренными» на сегодняшний день.

«Даже если мы оглянемся на климатические реконструкции (начиная с 1915 г.) и хотя у нас не так много данных, как с 1961 г., но мы можем им доверять, мы увидим, что нет прецедента такого необычайно теплого года для более века. Это то, в чем мы можем быть уверены, потому что разница по сравнению с предыдущим рекордом настолько огромна, что совершенно очевидна», – резюмировал он.

Эти данные, возможно, не совсем удивительны, учитывая необычайное лето с последовательными волнами тепла, которые пережила Испания, но действительно замечательное потепление началось уже в мае, когда практически каждый день регистрировались самые высокие температуры с 1950 года.

В то же время, хотя скудные осадки являются хорошей новостью для индустрии туризма, это не очень хорошо для сельского хозяйства Испании, и большая часть страны уже несколько месяцев страдает от засухи.

Судя по данным на 15 декабря 2022 года, он также станет третьим самым засушливым годом за все время, уступив только 2005 и 2017 годам.

Предыдущая
Свежие новости Испании на русском языкеЭльче официально аккредитован как туристический муниципалитет Валенсийского сообщества
Следующая
Свежие новости Испании на русском языкеПремьер вместе с королем Фелипе VI открыли линию высокоскоростного поезда в Мурсию

Понравилась статья? Оцените

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавьте комментарий
Оцените качество материала:
Не интересно
Не очень интересно
Достаточно интересно
интересный
Очень интересно
Помогите нам составить объективную картину качества
Прикрепить фото (0/3)
Дизайнерская квартира в Испании за 299 000 евро

200 м.кв, 3 комнаты, 2 сан. узла
HI-TECH, 5 мин. от центра
Возле МОРЯ !!!

Подробнее...